Сороки - навсегда!
Главная
 
Суббота, 27.04.2024, 19:18
| RSS
Меню сайта
  Источник курса: cursbnm.md
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 271
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » В Молдавии шоковая заморозка овощей и фруктов - в зародышевом состоянии, а перспективы ее развития неизвестны.
В Молдавии шоковая заморозка овощей и фруктов - в зародышевом состоянии, а перспективы ее развития неизвестны.
10:39
25.11.10г
Дефицит свежих овощей и фруктов потребители восполняют "заморозкой". В Минсельхозпищепроме не смогли проанализировать ситуацию на молдавском рынке заморозки фруктов и овощей, отметив лишь, что этим занимаются несколько компаний. По данным Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий, в Молдове действуют четыре предприятия по производству замороженных овощей и фруктов: "Екопрод-Росмол" в Каушанах, "Росток Рустас" в Слободзейском районе (село Карагаш), "Альфа-Нистру" в Сороках и предприятие в Грушево. На деле же оказалось, что на молдавском рынке так называемая шоковая заморозка фруктов и овощей почти единична. На правом берегу действует ООО "Екопрод-Росмол" в Каушанах, а на левом берегу, в Приднестровском регионе, - "Росток Рустас". Оба предприятия совместные: молдо-российские.

*Дефицит сырья
Наталья Яновская, директор каушанского предприятия Ecoprod-Rosmol, считает свое предприятие единственным по присутствию на внутреннем рынке. У предприятия свой бренд Verdono, оно продает замороженные овощи в упаковках по 400 г и 1 кг во всех супермаркетах Молдовы - смеси и монопродукты. В среднем 400-граммовая пачка замороженной продукции стоит в розничной торговой сети до 10 леев. "Фрукты мы сейчас не замораживаем. Раньше предприятие замораживало вишню, абрикосы, сливы и виноград, но это было лет шесть назад. Экспортируем мы наши замороженные овощи в Россию, Румынию, Украину, Белоруссию, - рассказывает главный технолог Марина Рындуника. - Два года назад отправляли и в Германию: черемшу, сливу, сладкий перец красный. Но где взять сырье?".
"Главная проблема - нехватка качественного сырья, нехватка хозяйств, с которыми можно работать, - продолжает директор. - Возникает проблема создания собственной сырьевой базы, хотя бы частично. К примеру, мы пытались сами производить кабачок. И некоторые позиции, может быть, 10-20%, выращиваем самостоятельно. Остальное сырье приобретаем: тыкву, горох, кукурузу, томаты, баклажаны, перец, лук, морковь".
Оборудование предприятия рассчитано на производственную мощность 1,5-2 тыс. т в год замороженной продукции. Из-за дефицита сырья она осваивается лишь частично. "В этом году даже половину мощности не освоили из-за дефицита сырья, - делится проблемами Марина Рындуника. - Буквально в конце прошлой недели мы объехали весь север Молдовы. Так как на юге и в средней полосе нет овощей, мы вынуждены за 300-400 км привозить овощи. Мы встречались недавно в селах Бричанского района с производителями овощей с целью закупки. Предприятие готово заранее заключать контракты с сельхозпроизводителями, но мало кто их выполняет. Если рышканские производители выполнили в этом году все контракты, то в других районах на севере Молдовы по заключенным контрактам (мы даже профинансировали фермеров) до сих пор ничего не получили. И деньги теперь не можем вернуть".
Директор считает, что у фермеров должна быть какая-то заинтересованность в выращивании продукции, для чего необходима соответствующая государственная политика. Нужны субсидии на семена, удобрения, орошение. Пока же субвенции очень малы. Может, поэтому и качество овощей оставляет желать лучшего. "У нас проблема не только в нехватке сырья, но и в нехватке людей. Хотя у нас зарплата лучшая в районе, рабочих не хватает", - говорит Наталья Яновская. Кроме этого, по словам специалистов, основные проблемы рынка плодоовощной заморозки: рост цен на сырье, энергоресурсы и дефицит инвестиций.
Несмотря на трудности, ежегодно Ecoprod-Rosmol расширяет ассортимент продукции: линейка компании на внутреннем рынке состоит из 15 наименований. На молдавский рынок идет порядка 100 т овощной заморозки, говорит главный технолог. По словам директора, на местный рынок поступает лишь малая часть производимой продукции, 80- 90% идет на экспорт. Хотя в перспективе Ecoprod-Rosmol планирует увеличить внутренние поставки.

*Стандарты заморозки
К слову, плодоовощная заморозка - очень здоровая для организма пища. Она производится без искусственных красителей, ароматизаторов, добавок и консервантов. Срок хранения - полтора года. "Пора прекратить класть сырье в банки, это дорого и менее вкусно. Весь мир давно работает на заморозку, - считает доктор технических наук Лина Бантыш, ведущий научный сотрудник Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий, член-корреспондент Международной академии холода. - Еще во времена спикерства Мариана Лупу, парламент принял решение о поддержке тех, кто будет заниматься вопросами производства быстрозамороженной продукции и, как всегда, не выполнили. А ведь в Молдове самое подходящее сырье для заморозки. Кстати, известная польская фирма по производству замороженной продукции "Хортекс" закупает в Молдове сладкий перец красный для заморозки".
Требования для заморозки фруктов и овощей строгие. Кроме отменного качества (на вкус, вид, чистоту и отсутствие повреждений), плодоовощная продукция для заморозки должна быть определенного сорта. Нужна хорошая семенная база. По словам доктора наук, сегодня трагедия в том, что мы выращиваем продукцию из семян, купленных на Западе, в частности, в Голландии, и не лучшего качества, но по дешевой цене. "У нас были хорошие местные сорта, но некому производить семена, - сетует Бантыш. - У нас проводятся сортоиспытания, издаются реестры, в которых оговорены условия: покупаешь семена, выращиваешь продукцию, привозишь в институт на испытание, после этого через год купивший семена должен материально поддерживать этот сорт. А он не поддерживает...".
Лина Бантыш сейчас разрабатывает стандарт на быструю заморозку и технологическую инструкцию, которые к концу года будут предложены Госстандарту для регистрации. "Мы не можем проверять все сорта, которые сейчас поступают на рынок Молдовы на годность для заморозки, так как нет средств", - говорит доктор наук. По ее словам, более пригодный для заморозки томат сорта "Новинка Приднестровья" в регионе, к сожалению, почти не выращивается. Вот несколько годных для заморозки сортов: томаты "Факел" и "Призер" (сорт "Толстой" пока не прошел сортоиспытание), свекла столовая "Бардо 237", сельдерей "Яблочный", петрушка "Сахарная", горошек "Альфа", "Овощной 76", "Союз 10", "Винар", баклажан "Гелиус" (большой, круглый, белый, отсутствует горечь), кабачки "Длинноплодный" и "Соте38", перец сладкий "Ласточка", "Меркурий", "Виктория", "Тополин", тыква "Мраморная".
Технология заморозки осуществляется в специальных скороморозильных аппаратах, использующих явление флюидизации ("сжижения"). Плоды или кусочки интенсивно и со всех сторон омываются потоком холодного воздуха, что обеспечивает их быстрое замораживание. А из-за постоянного перемешивания не происходит смерзания соприкасающихся плодов и кусков. Наиболее известные флюидизационные скороморозильные аппараты, обеспечивающие замораживание больших объемов продукции от 600 кг/час до 20 т/час, - Frigoskandia (Швеция), Starfrost (Англия). Замораживание основано на обезвоживании мякоти плодов и овощей за счет превращения содержащейся в них влаги в лед. Чем быстрее происходит заморозка, тем больше образуется кристаллов, меньше их размеры, и тем выше качество продукта. Фрукты и овощи замораживают при температуре минус 35-45 градусов, затем хранят при минус 18- 20 градусах.

*Овощная заморозка как свежая на 95%
В замороженных продуктах намного больше витаминов и минеральных веществ, чем в консервированных и даже свежих, долго пролежавших на складе. За счет быстрого приготовления (в несколько раз быстрее, чем свежих овощей) они теряют намного меньше витаминов. Конечно, в супермаркетах продают много импортной овощной заморозки, к примеру, польского, бельгийского производства. Но импорт, который облагается пошлиной, на 50-100% дороже отечественной продукции. Причем наша заморозка не уступает по вкусовым качествам заграничной, говорят потребители, которые используют овощные смеси для приготовления борщей и рагу. К слову, некоторые покупатели считают, что замороженный горошек даже дешевле обходится, чем законсервированный в банке. . На каушанском предприятии товарная заморозка овощей и фруктов проводится с помощью шведского скороморозильного аппарата. По словам главного технолога компании Марины Рындуники, так называемая "шоковая заморозка осуществляется за 10- 15 минут. Не то, что в морозильниках - за 10-12 часов. Доводим овощи до температуры минус 40 градусов. Такая глубокая заморозка не разрушает никаких молекул, ничего. Когда такая продукция размораживается, то на 95% она как свежая. Мы режем продукцию на части: полоской, соломкой, кубиками, четвертинками, половинками, замораживаем и целые овощи. Сейчас хотим попробовать замораживать картошку в целом виде. До сих пор в целом виде замораживали томаты, кукурузное зерно и кукурузу в початке. А перец, к примеру, производим, очищенный от семенного гнезда и с семенным гнездом, а также перец резаный. Заморозке подвергаем и полуфабрикаты, например, печеные баклажаны".
Марина Рындуника о потенциальных местных конкурентах по заморозке овощей ничего не слышала, кроме "Росток Рустас". "Если и появятся конкуренты в будущем, ничего страшного, на то и рынок, - отмечает она. - Знаю, что в населенном пункте Грушево пытались также заняться заморозкой. Сорокская "Альфа-Нистру" раньше немного занималась заморозкой ягод: черной смородины и малины, и 4-5 лет, кажется, как не производит заморозку". Добавим, что завод "Альфа-Нистру" в 2003 г., решившись на промышленную заморозку фруктов и овощей, даже смонтировал туннель пропускной способностью 3 т/час. Начало было хорошее. Купчинский консервный завод "Натур- Браво" тоже только пытался заняться заморозкой. Пока единственным конкурентом каушанскому предприятию является "Росток Рустас" в Приднестровье. "Сырье и заморозка - в Молдове, затем замороженная продукция в крупной таре отправляется в Россию, где расфасовывается", - рассказывает Лина Бантыш. Так что овощную заморозку предприятие в основном экспортирует. "Росток-Рустас", где есть хладокомбинат с компрессорным цехом, складами, цех с поточными линиями для первичной переработки овощей, планирует модернизацию производства.
В России на заморозку овощей приходится более 80%, остальное - на фрукты и ягоды. У нас сегодня основной акцент делается на заморозке овощей. Российские замороженные фрукты и овощи пытаются вытеснить импорт. В России к 2012 г. производство российской плодоовощной заморозки, по прогнозам, вырастет на 40%, постепенно вытесняя импортную. В Молдове же шоковая заморозка овощей и фруктов, можно сказать, - в зародышевом состоянии, а перспективы ее развития неизвестны.
Автор: Алла Руссу
Кишинёвский Обозреватель
выпуск № 42 от 2010-11-18
Просмотров: 2766 | Добавил: nemo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
[26.04.2024]
Международный день танца в Сороках(2 видео 20.04.2024г) (0)
[21.04.2024]
Представители оппозиционных партий Молдавии и башкан Гагаузии Евгения Гуцул провели сегодня в Москве свой съезд(3 видео) (0)
[20.04.2024]
Погода в Сороках, Молдавии и Приднестровье 20 апреля 2024г (0)
[19.04.2024]
Как выглядит Сорокская крепость после реставрации: появился лифт(видео) (0)
[19.04.2024]
Погода в Сороках, Молдавии и Приднестровье 19 апреля 2024г (0)
[17.04.2024]
Погода в Сороках, Молдавии и Приднестровье 17 апреля 2024г (0)
[16.04.2024]
Вход в один из сорокских парков(видео 29.03.2024г) (0)
[16.04.2024]
В Сороках цветут каштаны(видео 15.04.2024г) (0)
[16.04.2024]
Сорокские новости и прогноз погоды(2 видео) (0)
[16.04.2024]
Погода в Сороках и Молдавии 16 апреля 2024г (0)
[15.04.2024]
Погода в Сороках 15 апреля 2024г (0)
[12.04.2024]
ДТП в селе Бэдичень Сорокского района(видео 9.04.2024г) (0)
[12.04.2024]
Как цветут деревья в Сороках и прогноз погоды(видео 8.04.2024г) (0)
[12.04.2024]
Опрос жителей города Сороки о том, какую роль играет интернет в их жизни(видео 5.04.2024г) (0)
[12.04.2024]
Погода в Сороках 12 апреля 2024г (0)
[02.04.2024]
Пожары в Сорокском районе(видео 2.04.2024г) (0)
[02.04.2024]
Погода в Сороках 2 апреля 2024г (0)
[27.03.2024]
Город Сороки отметил 80-ю годовщину освобождения от немецко-румынской фашистской оккупации. (0)
[26.03.2024]
22 марта в Сороках загорелся легковой автомобиль(видео) (0)
[26.03.2024]
Уборка территории в селе Стойканы Сорокского района(видео 23.03.2024г) (0)
[26.03.2024]
Кишинёв. Обзор цен на центральном рынке 26.03.2024г(видео) (0)
[21.03.2024]
Сорокские школьники посадили саженцы деревьев(видео) (0)
[21.03.2024]
8 марта в Сороках и поздравления(2 видео) (0)
[21.03.2024]
Студенты колледжа "Михай Эминеску" отметили концертом праздник 8 марта(видео за 5.03.2024г) (0)
[21.03.2024]
Сорокские новости(2 видео за 4.03.2024г) (0)
[21.03.2024]
Видеосюжет о районной больнице г. Сороки(видео TV Nord 19.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
8 марта в Сороках(видео) (0)
[10.03.2024]
В Сороках прошёл концерт в честь международного женского дня 8 Марта(видео 7.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
В Сороках открыли барельеф и памятную мемориальную доску в честь примара Елены Боднаренко(2 видео за 5.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
Сорокские новости(2 видео за 3 и 5 марта 2024г) (0)
 

Статистика

Copyright MyCorp © 2024