14.09.2012 На Домбровском карьере в Ивано-Франковской области, где образовался отстойник токсических веществ, неукрепленная дамба может стать причиной экологической катастрофы, заявила в четверг на конференции в министерстве экологии и окружающей среды парламентский адвокат Аурелия Григориу.
«Таким образом, не исключено, что в Днестр попадут около 2 миллионов химических отходов», - подчеркнула Григориу.
Эксперты сошлись во мнении, что данная проблема носит статус международной.
«Вопрос на Домбровском карьере – давний. Уже несколько лет мы ведем переговоры с украинской стороной, но ни к чему пока не пришли. Однако наши украинские коллеги должны понимать, что если они не могут справиться со своей проблемой сами, то нужно хотя бы пытаться что-то предпринимать, идти на переговоры. Эта проблема касается не только РМ, но и Украины, и Румынии. В случае катастрофы пострадают не только Молдова, определенные территории которой, в том числе и столица Кишинев, могут остаться без питьевой воды, но и Одесская область Украины, а также дельта Дуная в Румынии», - подчеркнул министр экологии и окружающей среды Георге Шалару.
Он отметил, что реки Днестр и Прут являются главными водными артериями республики, которые на 80% обеспечивают население страны питьевой водой.
«В то же время, - продолжил Шалару, - большая часть населения республики не имеет доступа к питьевой воде, в особенности сельчане».
На данный момент Министерство окружающей среды начало осуществлять сразу несколько проектов, посредством которых многие села страны будут обеспечены питьевой водой.
Министерство экологии и Центр по правам человека Молдовы приняли решение провести в ноябре 2012 года международную экологическую конференцию, на которой будет обсуждаться и вопрос Домбровского карьера. /источник: ИА "Новости-Молдова"/
|