22.08.2012 После капитального ремонта открыла свои двери общественная библиотека № 2 в северной части села Раковец. Эта библиотека существует с 1979 года, и десятки поколений смогли обогатить здесь свои знания из книг, которые предоставляет учреждение. Недавно помещение было капитально отремонтировано, и библиотека вновь открылась. Это мероприятие собрало читателей и окрестных жителей, так как в сельской местности библиотека – это настоящий центр для общения и обмена мнениями… Также присутствовали местные советники, сотрудники примэрии, библиотекари; почтили нас своим присутствием Еужения Райлян, директор публичной библиотеки «Михай Садовяну» из города Сорока, Еужения Кошерю, начальник консультативного отдела и Емилия Евдокимов, начальник библиотечного фонда в том же учреждении.
Ремонт библиотеки включил в себя смену окон и дверей, штукатурку и внутреннюю отделку стен, постройку печи, которая позволит нам предоставлять услуги читателям в зимний период. Строительные работы были оплачены из бюджета примэрии Раковец. Библиотеку № 2 из Раковэц посещают более 500 читателей разных возрастов: дети, взрослые и даже пожилые люди. Книжный фонд включает в себя 4500 экземпляров, и в этом смысле мы очень хорошо справляемся. Если говорить о детской литературе, у нас ее много, у детей большой выбор: сказки, стихи и т.д.
Для взрослых литературы не очень много, книги на кириллице спасают ситуацию. Мы рады, что у нас есть читатели, и библиотеку посещают постоянно дети и жители села, одни читают прессу, другие – художественную литературу, энциклопедии, каждый по своему желанию. В тот же день, по крестьянским обычаям мы освятили библиотеку. Освятил помещение наш местный священник, Отец Андрей, парох церкви в северной части села.
Библиотека №2 из Раковец работает в своем обычном режиме со вторника и по воскресение, с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 15.00 и ждет с нетерпением своих читателей.
Ефимия Санду, начальник библиотеки № 2 из Раковец
/источник: Observatorul de Nord/
|