Сороки - навсегда!
Главная
 
Пятница, 29.03.2024, 09:11
| RSS
Меню сайта
  Источник курса: cursbnm.md
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 271
Главная » 2010 » Январь » 6 » Девочке из молдавской глубинки, привёзшей Гран при из Голливуда, министр культуры пообещал премию
Девочке из молдавской глубинки, привёзшей Гран при из Голливуда, министр культуры пообещал премию
13:49
1 января, 15:05
PRESS-Обозрение
Александра РОМАНОВА

По традиции, в преддверии Нового года Минкультуры собрало в своих стенах молдавских детей, которые за прошедшие12 месяцев стали победителями различных международных спортивных и творческих состязаний, и в торжественной обстановке премировало их. Однако если в финале 2008-го юным дарованиям вручили по 10 тысяч леев, то а на излёте 2009-го – вдвое меньше.

Подрасти ещё!

По радио был объявлен список школьников, которым Министерство культуры присудило почетный диплом и премию в 5 тысяч леев. Среди них внимание радиослушателей не могло не привлечь имя девочки из глубинки, которая привезла Гран при ни откуда-нибудь, а из самого Голливуда! Мы позвонили в Сороки, чтобы поздравить 9-классницу Михаэлу ОЖОГ с блестящей победой и поинтересовались, на что она употребит свой денежный трофей. И услышали в ответ, что она очень хотела купить новогодние подарки родным и друзьям. Когда по радио передали о решении министерства присудить ей в числе других премию и тут же посыпались звонки с поздравлениями, она и подумать не могла, чем в итоге обернется эта радость.

А вышла психотравмирующая для ребенка ситуация. Михаэлу, заработавшую в 2009-м целых два Гран при – на международных детских конкурсах вокалистов в Лос-Анджелесе и Анапе, в тот день торжественно наградили… дипломом. Причем озвучили не Гран при, а почему-то первое место, а вторая высокая награда, полученная в Анапе, вообще не фигурировала. Когда расстроенный ребенок спросил у секретаря, почему так получилось, та ответила: "Ты еще слишком молода". Да, 16 лет – безусловно нежный возраст. Но логики в этом ответе мало, потому что, как узнали мы из СМИ, премированной в тот же день гениальной маленькой пианистке и певице Ливии Штирбу - всего 11 лет. Значит, дело все-таки не в возрасте. А в чем? Самое обидное: когда в прежние годы президент под Новый год вручал детям, занявшим первые места на международных состязаниях, крупные поощрительные премии, о Михаэле ни разу не вспомнили, хотя у нее несколько престижнейших побед. Но тогда хотя бы просто не замечали. Получается, при новой власти, похоже, пошли дальше и нанесли ни в чем неповинному ребенку психологическую травму.

Мы позвонили новому министру культуры Борису Фокше, человеку, кстати, справедливому, и попросили прояснить ситуацию. По его словам, премировать Михаэлу Ожог только грамотой постановила коллегия. Однако сам министр считает, что девочка достойна денежной премии. После Нового года ситуация будет исправлена. Мы тоже очень на это надеемся.

В первооткрывателях – "АиФ"

Бухарест, Москва, Лилль, Анапа, Пловдив, Байя Маре, Галац, Сочи, Яссы, Стамбул – вот перечень городов, где в разные годы на конкурсах молодых исполнителей эстрадной песни Михаэла неизменно становилась призером или победителем. И всюду со сцены звучало слово – Молдова. Имидж родной страны за свой счет укрепляли родители девочки, потому что именно они во всех случаях спонсировали поездки. Мама до сих пор не может расплатиться со взятыми на эти цели кредитами.

В своем городе талантливую землячку любят и часто заказывают ее клипы по местному телеканалу. В столице девочку из Сорок охотно привечал первый молдавский канал, то и дело приглашавший ее на детские передачи. Вот и все.

Но в минувшем году информационный лед тронулся. О самородке узнала и громко заговорила пресса. Первооткрывателем ее для широкого читателя стали "Аргументы и факты в Молдове", затем в русле проекта этой газеты по продвижению талантливых детей юным дарованием из провинции заинтересовалась компания "Оранж", которая давно и плодотворно поддерживает эстрадную молодежь страны. Михаэла , благодаря "Оранж", получит скоро новую песню.

Путёвка от Мария Биешу

Когда она выходит на сцену, зал получает какой-то невиданной силы электрозаряд. Идеальная красавица - высокая, гибкая, с пропорциями древнегреческой грации, обладающая той же божественной пластикой, она могла бы просто двигаться по сцене и все равно вызвала бы шквал аплодисментов, ведь красота сама по себе несет эстетическое наслаждение.

Но она еще и поет! И как поет! Двигаясь в гармоничном согласии с мелодией и смыслом песни, эта девочка-апрель входит в нее, словно в неизведанный мир, и каждым звуком своего глубокого, теплого голоса начинает исследовать его, сканировать, расширять границы. Тембр – волнующий, с едва различимым, атласно шелестящим "эхом". Она проживает песню каждый раз по-новому, обогащая ее красками своей души. И за руку ведет за собой зрительскую аудиторию. Голос и дыхание – будто лучшие педагоги ставили их, хотя на самом деле юная певица ни дня не училась в музыкальной школе.

Всегда и везде после ее выступления к ней подходят потрясенные профессионалы и выражают свой восторг. Предлагают бесплатное обучение в престижных вузах. К примеру, звали на полное обеспечение в Парижскую консерваторию и Московскую Академию мюзиклов при ГИТИСе. Импресарио и продюсеры готовы немедленно заключить с ней контракт на сотрудничество. Но отходят несолоно хлебавши, узнав, что девочке еще учиться и учиться в школе.

К слову, она - круглая отличница и считается одной из лучших учениц сорокского лицея им. Константина Стере, где базовые предметы преподаются на французском.. В совершенстве знает этот язык и даже во сне, по словам мамы, на нем разговаривает. Непринужденно, как светская барышня, беседовала, например, после одного из конкурсов с французским послом в Турции, и в результате тот сказал юной леди из Молдовы: "Я надеюсь когда-нибудь купить билет на твой концерт". В силу абсолютного музыкального слуха девочка без акцента говорит также на русском и английском.

Дар Михаэлы высоко оценила выдающаяся молдавская певица Мария Биешу. Как-то, будучи членом жюри, примадонна увидела конкурсный видеосюжет с юной звездочкой из Сорок и была так поражена, такую почувствовала родственную душу, что захотела увидеться с ней, для чего специально отправилась в неближний путь. Поехала в этот северный городок, чтобы разыскать, обнять и ободрить чудо-ребенка. В ту встречу Мария Лукьяновна сказала Михаэле много тёплых слов, и среди них, что у девочки – манеры аристократки, что она от природы элегантна. Свои рукопожатия и добрые слова Михаэле также подарили гостившие в Сороках Евгений Дога и Григоре Виеру.

Ойог, ты - лучшая

В Город Ангелов на всемирный детский конкурс "Колибри" ее пригласил сам директор этого проекта, голливудский композитор Зиновий Шершель. Заранее сказал, что с ее данными Михаэла – претендент на главный приз. И действительно, среди участников из 30 стран мира ей не было равных. 18 часов полета, полная смена часового пояса (там день, у нас ночь), когда на репетициях клонит ко сну, а после тяжелого дня, наоборот, никак не уснуть, непривычная, хоть и обильно разнообразная еда – словом, дорога к цели была максимально усложнена. Зато сколько радости доставило ее выступление публике, когда она пела! В особенности зажигалочку на все времена "Иоане, Иоане" на незнакомом никому языке. Зрители повскакивали и начали танцевать, и больше всех знающие толк в ритмике афроамериканцы.

Однако на награждении наша землячка здорово переволновалась. Ведущий одного за другим поднимал на сцену победителей в разных номинациях, вручая медали за третьи, вторые и первые места. А ее в списке все нет и нет. Наконец Зиновий Шершель объявил: "А высший трофей конкурса - Гран-при - в этом году уезжает в Молдову! Он присуждается Микаэле Ойог!" Девочка в тот вечер, по обыкновению, выслушала море похвал, получила несколько приглашений на разные проекты. Большое артистическое будущее ей предрёк член жюри Олег Видов. А один известный канадский продюсер тут же предложил подписать договор о сотрудничестве. И опять все "споткнулись" о возраст восходящей звезды.

Произошедшее с ней в министерстве Михаэла Ожог восприняла как ожог сердца, даже немного приболела на этой почве. Но, мудрая, как и все дети-индиго, она сказала себе: все будет хорошо! Мы тоже так считаем и желаем в наступающем году суперодарённой Михаэле здоровья и новых творческих высот!

Просмотров: 1646 | Добавил: nemo | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Аркадий Созанский  
Кому же ваши премии достаются? Вы что, слепые или глухие? Михаелла талант, культура пения, редкий голос при высоком вкусе в музыке. Подумайте о культуре сегодняшней. Она может представить Республику на любом уровне достойно, дайте ей эту возможность!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
[27.03.2024]
Город Сороки отметил 80-ю годовщину освобождения от немецко-румынской фашистской оккупации. (0)
[26.03.2024]
22 марта в Сороках загорелся легковой автомобиль(видео) (0)
[26.03.2024]
Уборка территории в селе Стойканы Сорокского района(видео 23.03.2024г) (0)
[26.03.2024]
Кишинёв. Обзор цен на центральном рынке 26.03.2024г(видео) (0)
[21.03.2024]
Сорокские школьники посадили саженцы деревьев(видео) (0)
[21.03.2024]
8 марта в Сороках и поздравления(2 видео) (0)
[21.03.2024]
Студенты колледжа "Михай Эминеску" отметили концертом праздник 8 марта(видео за 5.03.2024г) (0)
[21.03.2024]
Сорокские новости(2 видео за 4.03.2024г) (0)
[21.03.2024]
Видеосюжет о районной больнице г. Сороки(видео TV Nord 19.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
8 марта в Сороках(видео) (0)
[10.03.2024]
В Сороках прошёл концерт в честь международного женского дня 8 Марта(видео 7.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
В Сороках открыли барельеф и памятную мемориальную доску в честь примара Елены Боднаренко(2 видео за 5.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
Сорокские новости(2 видео за 3 и 5 марта 2024г) (0)
[10.03.2024]
Сорокские новости(2 видео 2.03.2024г) (0)
[10.03.2024]
Сорокские новости(2 видео 28-29.02.2024г) (0)
[10.03.2024]
Сорокские новости(2 видео 28.02.2024г) (0)
[27.02.2024]
Конкурс среди влюблённых пар в Колледже искусств в Сороках(видео 27.02.2024г) (0)
[27.02.2024]
В микрорайоне Новые Сороки провели очистку территории от сухих деревьев в детсаду №16 и во дворах жилых домов(видео 27.02.2024) (0)
[27.02.2024]
Первые мэрцишоры появились в продаже в Сороках(видео 22.02.2024г) (0)
[27.02.2024]
В Сороках обсудили новые перспективы улучшения экологической ситуации в бассейне реки Днестр от Василково до Наславчи(видео 17.02.2024г) (0)
[27.02.2024]
В Сороках прошло очередное заседание Райсовета(видео 17.02.2024г) (0)
[16.02.2024]
Четыре дня подряд фермеры блокировали доступ к таможне Леушены-Албица(видео AgroTV Moldova 16.02.2024г) (0)
[16.02.2024]
ДТП в Сороках: 14 февраля водитель легкового автомобиля "Рено" сбил 10-летнего мальчика(видео) (0)
[16.02.2024]
В городе Сороки горела квартира в жилой пятиэтажке(видео 12.02.2024г) (0)
[16.02.2024]
В Сороках расцвели первые подснежники!(видео за 13.02.2024г) (0)
[11.02.2024]
Сорокские новости(2 видео) (0)
[11.02.2024]
Сорокские новости(3 видео) (0)
[11.02.2024]
Сорокские новости(2 видео) (0)
[11.02.2024]
Сорокские новости(2 видео) (0)
[28.01.2024]
Сорокские новости(2 видео) (0)
 

Статистика

Copyright MyCorp © 2024