Сороки - навсегда!
Главная
 
Пятница, 10.07.2026, 16:54
| RSS
Меню сайта
  Источник курса: cursbnm.md
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 272
Главная » Архив материалов
В первые месяцы оккупации в Косоуцком лесу близ Сорок фашисты расстреляли несколько тысяч мирных жителей. После войны невдалеке от места трагедии был установлен величественный памятник "Скорбящая мать".
В местечке Маркулешть, Сорокского района, процветавшая еврейская сельскохозяйственная колония была разрушена. Созданная Еврейской ассоциацией колонистов, она насчитывала 2 300 фермеров и имела развитое стабильное хозяйство. 8 июля румыны оккупировали город, собрали евреев, объявили их заложниками и убили 18 из них, включая раввина. Последовала общая резня в течение 4 часов. Были убиты 1 000 человек. Солдаты продолжали безумное кровопролитие в местечках Флорешть, Гура Каменка, Гура Кэйнарий. Число жертв невозможно определить. В Климауць - примерно 300.В августе месяце 1941 г. существовал лагерь Сорока - Вертужень, в котором находилось 22969 человек.  
 В конце 1942 - начале 1943 года возникли две подпольные 
организации в С ... Читать дальше »
Просмотров: 3571 | Добавил: soroka | Дата: 18.03.2009 | Комментарии (0)

 Приводятся только кандидаты из Сорок(либо уроженцы Сорок в других районах Молдавии)
Списки кандидатов всех политических партий, участвующих в выборах 5 апреля 2009 года, на должность депутата молдавского парламента. Указаны в том порядке, как идут в избирательных бюллетенях.
№ Фамилия, имя Место жительства Год рождения Политическая принадлежность Род деятельности
1. Социал-демократическая партия
 
№33  Маркитан Алексей г. Сорока 1959 СДП
инженер-механик, маркетолог, ассоциация сельхозпроизводителей «Teragronord», г. Сорока
№74 Забулика Сергей г. Сорока 1985 СДП
студент, Сельскохозяйственный университет Молдовы, мун. Кишинев
 
2. Либеральная партия
 
Просмотров: 1862 | Добавил: soroka | Дата: 17.03.2009 | Комментарии (0)

65 лет назад, 18 марта 1944 года, войска 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции форсировали реку Днестр и освободили от врага Сороки.Это был 29-й танковый корпус 31-й танковой бригады(командир - подполковник Молчанов Василий Степанович) 5-й гвардейской танковой армии. В освобождении города участвовал партизанский отряд №175 (командир - Струкачёв Матвей Михеевич).
О том, как праздновали 60-летие освобождения Сорок читайте в материале газеты "Независимая Молдова" за 2004 год

Торжества в городе на Днестре


60 лет назад, 18 марта 1944 года, войска 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции форсировали реку Днестр и освободили от врага Сороки.

Так началось освобождение северных районов республики от фашистских захватчиков. Несмотря на возрастающее сопротивление противника, советские войска успешно продолжали наступление. Так, 26 м ... Читать дальше »

Просмотров: 1451 | Добавил: soroka | Дата: 17.03.2009 | Комментарии (0)

Текст: Леонид Мосионжник, Екатерина Кожухарь
Фото: Альберт Бейнтема

С 2005 года, а именно с того момента, как Геодезическую Дугу Струве включили в список >Всемирного наследия, составленный ЮНЕСКО, десять стран начали разыскивать и обустраивать её уцелевшие пункты, а путешественники — укладывать рюкзаки. Молдове посчастливилось: на ее территории уцелели два объекта Дуги Струве — уникального научного эксперимента XIX века, результатом которого было вычисление точного размера и формы Земли.

Первый из них обнаружен на окраине села Рудь, недалеко от самой северной точки Молдовы. В культурном отношении эта микрозона уникальна. На маленьком пятачке земли рядом с обычным селом молдавского севера плуг выворачивает на поверхность то орудия труда верхнего палеолита, то черепк ... Читать дальше »

Просмотров: 3795 | Добавил: soroka | Дата: 15.03.2009 | Комментарии (1)

Перспективы создания еврорегиона обсуждались в ходе состоявшегося в городе Сороки (Молдавия) 24 февраля учредительного семинара. В дискуссиях приняли участие представители центральных и местных публичных органов власти Молдавии и Приднестровья, дипломаты и представители местной власти из Украины, представители Венгрии и ЕС, зарубежные эксперты.

Участники семинара были ознакомлены с опытом создания и функционирование "Карпатского еврорегиона" и еврорегиона "Нижний Дунай", в рамках которых Украина, Венгрия, Румыния и Словакия имеют уже опыт трансграничного сотрудничества, и которые, как утверждается в сообщении посольства Украины, "продемонстрировали на практике свою эффективность". С целью активизации процесса учреждения нового еврорегиона, а также разработки проектов учредительных документов была создана рабочая группа. Первое заседание рабочей группы будет проведено на Украине ориентировочно в апреле 2009 года.

По мнению авторов проекта, создание еврорегиона "Днес ... Читать дальше »

Просмотров: 1079 | Добавил: soroka | Дата: 02.03.2009 | Комментарии (0)

26.02.09г
Молдавия и Украина примут участие в трансграничном проекте по созданию еврорегиона "Днестр". Как сообщили РБК в правительстве Молдавии, речь об этом шла на встрече замминистра местного публичного управления Молдавии Раду Кэруцэ с представителями посольства Украины в Кишиневе, а также руководством местной публичной администрации населенных пунктов Молдавии и Украины. Планируется, что в еврорегион "Днестр" войдут Флорештский, Дондюшанский, Шолдэнештский, Сорокский и Каменский районы Молдавии и Винницкая область Украины.

Еврорегион "Днестр" позволит создать благоприятные условия для укрепления сотрудничества Молдавии и Украины в области социального, экономического и культурного развития за счет привлечения европейских фондов. Создание еврорегиона "Днестр" предусматривает стимулирование местных публичных властей с обо ... Читать дальше »

Просмотров: 924 | Добавил: soroka | Дата: 27.02.2009 | Комментарии (0)

 
10 февраля,  Info-Prim-Neo
Собрав аплодисменты в целом ряде европейских столиц, фильм молдавского режиссера Валериу Жереги – „Arrivederci” – отправляется 12 февраля в национальное турне.

Картина „Arrivederci” рассказывает о жизни двух детей, оставленных в Молдове родителями, которые уехали работать за рубеж. Двое детей 5 и 7 лет живут одни, переживают бедность, поддерживают друг друга и мечтают о том, чтобы вырасти и попасть в Италию, где находится их мама. Жизнь двух маленьких граждан Молдовы показана глазами итальянца, который случайно ок ... Читать дальше »
Просмотров: 2088 | Добавил: soroka | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

http://press.try.md/view.php?id=101585&iddb=Auto

Просители документов, удостоверяющих личность и регистрирующих автотранспортные средства Молдовы, будут обслуживаться и в дополнительные рабочие дни, передает МОЛДПРЕС.

Министерство информационного развития (МИР) заявило, что в территориальных подразделениях учета и документирования населения, регистрации автотранспорта и удостоверяющих квалификацию водителя, будет обычный график работы 2 и 23 февраля, а также 16 марта. Названные даты совпадают с первым днем недели - понедельником, который является выходным для подразделений министерства.

В отделе по связям с общественностью МИР сообщили корреспонденту агентства, что в эти дни просители документов, удостоверяющих личность или регистрирующих транспортные средства, из северной зоны республики воспользуются услугами, оказываемыми соот ... Читать дальше »

Просмотров: 877 | Добавил: soroka | Дата: 09.02.2009 | Комментарии (0)

В прошлом году были  были выбраны 7 городов (Сорока, Бэлць, Орхей, Кахул, Кэушень, Флорешть, Унгень под кредит размером 14 млн. долларов США, предоставленных Всемирным банком) и 50 сельских населенных пунктов, которые должны быть включены в национальную программу водоснабжения и канализации.(по материалам reporter.md)
Просмотров: 988 | Добавил: soroka | Дата: 09.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 510 511 512 513 »
Календарь новостей
«  Июль 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
[25.06.2026]
Нижняя палата парламента Румынии одобрила в среду законопроект об объединении страны с Молдавией (0)
[10.05.2026]
9 мая 2026г "Бессмертный полк" прошёл в селе Унгры Окницкого района(видео Sputnik Молдова) (0)
[09.05.2026]
В Тирасполе люди возлагают цветы на мемориале воинской славы в День Победы(видео Sputnik Молдова 9.05.2026г) (0)
[09.05.2026]
В Бельцах прошёл марш в честь Дня Победы(видео Sputnik Молдова 9.05.2026г) (0)
[09.05.2026]
В Рыбнице прошло возложение цветов к памятнику генерала Цветкова — он командовал дивизией, освободившей город от фашистов(видео 9.05.26г) (0)
[09.05.2026]
В селе Бешалма в Гагаузии прошёл автопробег в честь Дня Победы(видео Sputnik Молдова 9.05.2026г) (0)
[09.05.2026]
Марш в честь 81-й годовщины Победы и шествие "Бессмертного полка" в Кишинёве(видео Sputnik Молдова 9.05.2026г) (0)
[23.03.2026]
В городе Сороки отметили 82-ю годовщину освобождения города и республики от немецко-румынской фашистской оккупации(7 видео) (0)
[23.03.2026]
Как освобождали город Сороки от фашистских войск 17-18 марта 1944г(видео) (0)
[23.03.2026]
В Сороках открыли выставку "Из безвестности в бессмертие", в честь 82-й годовщины освобождения города от фашистских оккупантов(видео) (0)
[04.02.2026]
Погода в Сороках 4 февраля 2026г (0)
[04.02.2026]
Как и почему Молдавия осталась без электричества? (0)
[02.01.2026]
В Сороках отметили Новый 2026 год(видео) (0)
[07.12.2025]
В Сороках строят фотоэлектрический парк для снижения расходов на электроэнергию (0)
[05.12.2025]
В Сороках, на площади Свободы, примария города установила Новогоднюю Ёлку высотой 16 метров. (0)
[05.12.2025]
Молдавское минобороны поделилось бодрым роликом. Видимо, хотят сказать, что отныне молдавское небо защищено от коварных дронов(видео) (0)
[26.10.2025]
Боля о лоукост-рейсе из Маркулешт и находящихся там самолётах МЧС Украины(видео 25.10.2025г) (0)
[29.09.2025]
И. Додон о нынешнем режиме: "Народ недоволен. Народ вас не боится. Народ вас ненавидит". В Кишинёве прошла акция протеста оппозиции(2 видео) (0)
[28.09.2025]
Явка избирателей в Сорокском районе на парламентских выборах 28.09.2025г (0)
[28.09.2025]
Видеообращение Ирины Влах к избирателям (0)
[23.09.2025]
Европа готовится оккупировать Молдавию (0)
[22.09.2025]
Несколько французских военных заметили на одной из заправок в Чимишлии (0)
[21.09.2025]
Игорь Додон и его команда посетили сегодня сёла Бадичаны и Вадяны в Сорокском р-не, 2 рынка в Сороках, где пообщались с избирателями(видео) (0)
[19.09.2025]
Пустые школы в сёлах Сорокского района: есть гимназии, где не будет выпускников (0)
[14.09.2025]
В Сороках прошёл традиционный фестиваль этнических общин «Единство в многообразии»(видео) (0)
[24.08.2025]
Марш в Кишинёве в честь 81-й годовщины освобождения Молдавии от немецко-румынской фашистской оккупации(видео Sputnik Молдова 24.08.2025г) (0)
[24.08.2025]
81-я годовщина освобождения Молдавии от фашизма. Возложение цветов, выступления лидеров оппозиции, ветеранов на Шерпенском плацдарме(видео) (0)
[16.08.2025]
Молдавская полиция снесла палаточный городок оппозиции у ж/д вокзала в Кишинёве(8 видео) (0)
[05.08.2025]
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул осуждена на семь лет лишения свободы(видео ТК "Первый" 5.08.2025г) (0)
[27.07.2025]
Объединившиеся в предвыборный блок ПСРМ, ПКРМ, партии «Будущее Молдовы» и «Сердце Молдовы» провели митинг в Кишинёве(видео 26.07.2025г) (0)
 


Copyright MyCorp © 2026